你的浏览器版本太低,请使用chrome、firefox、360极速模式或者IE9以上版本浏览器。
 

砥砺青春,向创新创业再前行——我校举办2019年大学生创新

 5月8日晚上,由我校就业指导中心承办的“创新引领未来·创业成就梦想”——2019年学生科技学术节之大学生创新创业大赛在学校歌舞厅举行。卓启创略管理咨询(广州)有限公司总经理张志伟、深圳市冠朝投资发展有限公司总经理马念纮、广州优客工场创业服务有限公司(中新广州知识城优客工场)社区经理邓俊欣等嘉宾,我校学生处副处长胡桂花,电子商务管理学院副院长陆川等领导出席活动。  
  胡桂花为活动致辞。她对关心我校大学生创新创业并出席活动的领导、来宾和评委表示欢迎和感谢,祝贺经过层层选拔顺利进入决赛的参赛团队。她表示,举办创业大赛旨在“以赛促学、以赛促教、以赛促创”;今年经学院初赛推荐的项目有79项,参与学生300余人,不乏优秀的团队和项目。她勉励同学们在创新创业道路上积累知识,勇于付出、奋斗和拼搏;希望参赛选手在竞赛中有学习、有收获、有成长,不断提高创新精神、创业意识和创新创业能力。   
  在项目路演环节,团队代表通过PPT、实物展示等方式对其创业项目进行了演示。项目涉及行业面广,如有瞄准乡村振兴对乡村进行改造升级的“乡村改造+”环境设计,专攻宠物新兴市场的“黄系鬃狮蜥蜴繁殖”,把欧洲宫廷风与中华传统节日文化相结合的“白月光Lolita”服装,发展书法教育事业的“信本斋书法教育之书法进校园”等等。各参赛团队展示了项目概述、商业模式、核心优势、业绩预测和核心团队等内容,支撑各自的创业项目,选手们演讲自信满满。专家评委就团队、产品体系、营销体系、竞争对手对比、风险应对等方面对团队进行提问,选手们对评委普遍关注的项目创新性、商业性、团队和社会价值等问题亦对答如流,得到评委的好评。  
  项目路演结束后,张志伟、马念纮等对参赛团队的表现分别作了点评。评委们表示,从参与创业实训营、创业指导进校园讲座活动讲授创新创业,到目睹创业街活动,到今天担任创业大赛评委,感受到广商学子在创新创业上的激情与活力。特别是今天的创业大赛,看到优秀的团队与项目,感到很欣慰和开心,甚至震撼,亦十分乐意为同学们进行指导。同时指出,项目有不少环节未能考虑周全解释清楚,如样本效益、股权分配、优势原由等,希望同学们注意学习更多的创新创业知识,发挥聪明才智,让创新创业方案更加具体化,使项目成长与提升,为社会创造更大的价值。  
  经过学院初赛、学校复赛和今天激烈紧张的决赛角逐,最终《黄系鬃狮蜥蜴繁殖与宠物繁殖新方向》、《白月光lolita——服装设计品牌》2个项目获得一等奖,《“乡村改造+”环境设计工作室》、《“写好中国字,做好中国人”书法进校园——信本斋书法教育》2个项目获得二等奖,《ISO感光度摄影》、《路知文创工作室》、《校舍一站式服务平台》等3个项目获得三等奖。
 
获奖名单
奖项 学院 项目名称 负责人 成员 指导老师
一等奖 金融学院 黄系鬃狮蜥蜴繁殖与宠物繁殖新方向 曾令楠 邓凯迪、邓杰、黄凯鹏、潘耀伟 董志康
一等奖 国际学院 白月光lolita--服装设计品牌 何咏怡 韦安淇、罗李凌、李乐、钟健禧、刘丽返 邹斌
二等奖 艺术设计学院 “乡村改造+”环境设计工作室 钟志斌 钟志斌、周思纯、王鹏、邓晓枫、徐昭洋、黄锐 龙莉红、周子豪
二等奖 信息学院 “写好中国字,做好中国人”书法进校园--信本斋书法教育 李国祥 曾敬钧、李少豪、黄海亮、成捷、陈腾威、张锦雄、阮金明 陈素婷
三等奖 电子商务管理学院 ISO感光度摄影 曾远生、陈小楷 谢子杰、谢智代、李顺锋、梁丸琪、邓玉蕾、李俞妍 李华学
三等奖 外国语学院 路知文创工作室 钟业冰 汪虎胜、车权辉、许超群、江晓婷、陈伦辉、郑黄以 刘丽萍
三等奖 国际学院 校舍一站式服务平台 张可为 薛修齐、王建罡、彭龙威 董志康
优秀奖 金融学院 棋汇金融服务公司 梁晓棋 洪晶晶、苏文彤 张雪梅
优秀奖 金融学院 智能投顾 洪琳淳 张少婷、蔡银玲、卢旭扬 曾梓恒
优秀奖 金融学院 VR无人健身房 薛维泽 樊子文、林晓佳、罗振邦、罗智文、许健、甘锦辉、朱晟辰 冯羽
优秀奖 金融学院 环保塑料智能回收箱 郑少丹 马惠玲、赵舒琳、张思雨、詹俊伟、杨承翰 杨娜娜
优秀奖 电子商务管理学院 断片儿 纪志航 林俊锟、刘晓锦、黄炼聪、刘伟浩、吴俊文、梁永健 李文娣
优秀奖 电子商务管理学院 “搞机”数码平台 廖博文、朱郑凯 张林清、郑伟梁、吴春凡、丘安宁 陆川
优秀奖 电子商务管理学院 潮汕粿食 陈锦雯 郑佳薇、侯燕莹、黄镇旭、姚楚儿 蒋文锋
优秀奖 电子商务管理学院 校内自行车服务 孙敏 陈绮雯、赖蕴诗、林楷隆、陈洁纯、罗学儒 刘琼
优秀奖 电子商务管理学院 Mix轻食沙拉 黄仁畴 黄仁畴、许纯虹、徐志宏 李文娣
优秀奖 信息技术与工程学院 兼之时光 黄庚华 叶在林、余博智、何佰蒲 袁航
优秀奖 信息技术与工程学院 基于“隐匿社交、内容分享、校园贴吧、学习打卡、自习室占位”校园生态圈的小程序 孙玉滨、陈博孟 薛尚 陈素婷
优秀奖 信息技术与工程学院 自律型软件Freedom 周丽雯 廖超凡、阮金明、王樱岚、陈琳颖、周丽雯 何文海
优秀奖 信息技术与工程学院 e行动-线上志愿平台 郑庆佳 薛尚、梁瑞聪、林燕云、梁丽薇、郑庆佳 黄丹琪
优秀奖 艺术设计学院 “For u”DIY原创插画定制 黄熙 黄熙 唐杏 黄君集 朱静爽 梁健铭 吴梁春 胥璟、罗冠章、关树基
优秀奖 旅游学院 校园共享平台——“Deal” 黄勇槟 黄勇槟、陈玉萍、苏家俊、徐灿奕、陈素蔚 李加军
优秀奖 旅游学院 百事通校园一站方服务平台 蔡炳锋 蔡炳锋、洪桂涌、何晓阳、罗顺灰 蔡俊发
优秀奖 外国语学院 “咚咚”智能垃圾分类回收机 缪雅琪 吴胜蓝、曾梓宇、袁盛、陈义惟、曾祥发、李婉静 黄玉亭
优秀奖 外国语学院 优教优学工作室 王颖清 林晶晶、苏丽敏、江雨雯、袁淑怡 刘丽萍
优秀奖 法学院 利网络与法治之合,推动法治建设之行 吴茜茜、林兆全 古滢 唐犀
优秀奖 会计学院 智能防火防盗报警系统 何绮雯 黎紫莹、梁健腾、黄鹏飞、黄玉梅 张连堂、高慧、陈浩楠

 \
                                                                           胡桂花致辞
 \
                                                                 项目路演       
  \                                                           评委提问
 \

                                                                  颁奖
 \
                                                                 活动现场                                        
 \
                                                                        合影